Выравнивание площадки под дом

Просмотров: 1664Комментарии: 0
Как я строю дом
Выравнивание площадки под дом

Итак, приобрели мы участок в деревне, расстояние от города 20-25 км. Лесов, рек и озер по близости нет, но много родственников и друзей. Участок недалеко от асфальтной дороги. Электричество на улице проведено, хоть и по другую сторону дороги. Необходимо написать соответствующее заявление на установку столба и подключение счетчика. С газом дела обстоят иначе, по закону государство оплачивает проведение газа до дома, но кто-то эти деньги использует не по назначению. В общем, с газом не стоит торопиться, ибо проведение газа до дома за свой счет обойдется в круглую сумму.

В общем покупкой довольны. Уклон участка используем себе в выгоду, под домом будет большой гараж и подсобное помещение. Изначально, думали 2 гаража делать, так как в планах заняться ремонтом битых автомобилей. Но второй гараж получается шириной в 3,2 метра что, несомненно, мало. Поэтому решили это помещение использовать как подсобное. Экономию средств за счет размещения гаража под домом не считали, но думаю, она существенна. Во-первых, фундамент дома и гаража, а так же стены гаража - это одно целое (ленточный монолит). Во-вторых, нет необходимости закупаться древесиной и профнастилом для крыши и остального по мелочи. Еще одна выгода – это экономия места на участке, все-таки 10 соток не так много.

Начнем рассказывать о проделанной работе.

Первым делом скосили всю траву, было ее там достаточно много. Установили недостающий угловой столб, пока, как говориться, на глаз и с использованием метра. Кстати, участок размерами 25х40.

Затем отметили колышками периметр дома, отступ от соседнего участка - 3,5 метра, от забора у дороги (временно натянутая веревка) - 5 метров. Занялись поиском техники для расталкивания и выравнивания земли. Заказывать экскаватор-погрузчик из города стоило 3000 рублей за оплату дороги и 1500 рублей за час работы. На дорогу они просили слишком много. Нашли “первого парня на деревне” с кучей техники, но для данных работ из его авто-парка подходил только Т-150, с ковшом спереди и ковшом-погрузчиком сзади. Просил он только 1500 за час работы. Подумали, что сэкономим хоть на дороге, и позвали его.

Дали задание толкнуть чернозем в одну кучу, но кучка как то небольшой оказалась, в конечном итоге сверху ее затолкали глиной, иного выхода не было с его техникой. Слой чернозема у нас был 15-30 см, это очень мало. Как выход, потом либо вручную вытаскивать имеющийся чернозем, либо покупать и завозить, но это на будущее, пока головы заняты только строительством.

После неудачной попытки снять чернозем, тракторист стал убирать землю и чуть разравнивать участок. Он оказался очень неповоротливым и медленным в работе. Возможно, заказывать трактор из города оказалось бы дешевле, тот бы выполнил работу быстрее. Т-150 закончил работу за 8 часов, кошмар, по-моему. Итак, имеем первые расходы – 12000р.

Глубина, в самом высоком месте склона оказалась в 1,5 метра.



Продолжаем стройку